миграция, работа для иностранцев, евросоюз, иммиграция, ЕС
миграция, работа для иностранцев, евросоюз, иммиграция, ЕС  

Миграция. Работа для иностранцев найдется не во всем ЕС

миграция, работа для иностранцев, евросоюз, иммиграция, ЕС
Канада
Соединенные Штаты
Иммиграция в США
Австралия
Европа
Великобритания
Германия
Чехия
Аргентина
Работа за границей
Образование за границей
Посольства

Еврокомиссия идет на попятный: работа для иностранцев найдется не во всем ЕС

Франко Фраттини, еврокомиссар по вопросам юстиции, задумал весьма амбициозный проект: он планировал привлечь из стран, где отставание в промышленности и экономике становится все серьезнее, в ЕС многотысячную "ключевую рабочую силу". Из Африки или Азии еврокомиссар, к примеру, конкурируя с США, хотел вербовать сотни специалистов в области информационных технологий, биохимиков или слесарей, другими словами, запустить механизм легальной миграции. Процедура получения работы в ЕС для таких специалистов должна была быть упрощена на многие годы вперед – при помощи механизма, позволяющего менять компании в различных государствах Евросоюза и в этой связи беспрепятственно переезжать из одной страны ЕС в другую.

Однако эти планы, по всей видимости, оказались расстроены и в перспективе будут действовать лишь для одной страны ЕС. Во вторник вечером Фраттини представил свой проект в явно урезанном виде на заседании Европарламента в Страсбурге, который, как и все страны ЕС, должен будет голосовать по проекту внедрения так называемой Blue Card.

До этого по многим странам ЕС прокатилась волна протестов против увеличения числа мигрантов – в протестах однако не участвовали представители промышленности и экономики. Находясь под политическим давлением, Фраттини во вторник больше не настаивал на том, чтобы Blue Card открывала доступ одновременно во все страны ЕС. В его проекте, текст которого находится в распоряжении Presse, содержатся среди прочего и следующие пункты:

Члены ЕС принимают решение сами. Прежде чем соискатель на получение карты получает утвердительный ответ, отдельно взятые страны ЕС имеют право "проанализировать ситуацию на рынке труда". Решение в каждом конкретном случае может зависеть и от отрасли. Некоторые государства могут дать положительный ответ, некоторые – отрицательный. Те, кто получает Blue Card, получают право "въезжать на территорию государства ЕС, которое выдало разрешение, покидать ее и снова въезжать, а также пребывать там".

Приоритетными остаются специалисты ЕС. "Согласно своей трудовой политике" страны ЕС, по мнению Фраттини, могут отдавать предпочтение гражданам ЕС. Это предпочтение может касаться и иностранных специалистов, которые уже находятся на законных основаниях в ЕС и получают пособие по безработице. И только в том случае, если на вакантное место не претендует ни гражданин ЕС, ни законно находящийся на его территории иностранец, на работу может быть принят мигрант, обладающий необходимой профессиональной квалификацией.

Перемена рабочего места через два года. Тот, кто попал в ЕС, может получить разрешение на работу в другой стране Евросоюза лишь в том случае, если в первой стране он проработал на законных основаниях не менее 2 лет, а также если другая страна готова принять на работу этого специалиста.

Депутат Европарламента от Социал-демократической партии Австрии Карин Шееле видит решение не только в ограничениях. Она призывает обсудить также вопрос о том, как привлечь в ЕС квалифицированных специалистов, которые до сих пор предпочитали ехать в США.

По материалам: InoPressa


иммиграция :: Канада :: Европа :: Великобритания :: Австралия :: Аргентина :: США :: иммиграция в США :: Green Card ::
новости :: архив новостей :: новости культуры :: новости науки :: экологические новости :: образование :: реклама на сайте :: дополнительно :: информация


© 1999-2024 Imcl.ru - Миграция. Работа для иностранцев найдется не во всем ЕС

Разрешается свободное использование материалов при условии ссылки (в интернете - активной гиперссылки, индексируемой поисковыми системами) на Imcl.ru

Рейтинг@Mail.ru